Краткое описание учебника

Физическое воспитание в вузах на практике ограничивается в основном развитием физических качеств и обучением двигательным действиям. Существенно отстают те направления, которые связаны с овладением специальными систематизированными знаниями и методами, обеспечивающими достижение практических результатов - теоретическая и методическая подготовка. Недостаток соответствующих знаний, методических умений и сформированных потребностей приводит к тому, что за пределами учебных занятий (по расписанию) студенты, а после окончания вуза - подготовленные специалисты, не могут правильно распорядиться своими психофизическими возможностями, чтобы с помощью физических упражнений поддерживать оптимальную работоспособность и здоровье.

Поэтому не случайно рекомендуемые программы дисциплины "Физическая культура", наряду с учебно-тренировочным разделом, предусматривают теоретический раздел, формирующий мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношение к физической культуре, и методико-практический раздел, обеспечивающий овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личности.

Однако расходовать время учебных занятий не на физическую нагрузку не рационально. Информационные технологии обучения позволяют студентам эффективно самостоятельно осваивать теоретический и методический разделы учебных дисциплин по физической культуре.

Содержание учебника соответствует примерной программе дисциплины "Физическая культура" для высших учебных заведений.

Учебник быть полезен учащимся старших классов средних школ, учащимся средних специальных учебных заведений, преподавателям физического воспитания, широкому кругу лиц, самостоятельно занимающихся физическими упражнениями и спортом.

Данный электронный учебник является частью более обширного комплекса "ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВУЗЕ" в состав которого входят различные компоненты.

Комплекс разработан на основе технологии КАДИС (Комплексы Автоматизированных ДИдактических Средств) на кафедре физического воспитания Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) при поддержке Центра новых информационных технологий (ЦНИТ) СГАУ.

В создании электронного учебника принимали участие:

• Соловов А.В. (научный руководитель ЦНИТ СГАУ, профессор, к.т.н.) - общее руководство работой (постановка задачи, ресурсное обеспечение и организация работы), проектирование структуры комплекса и типовых сценарных схем электронного учебника, общее и методическое редактирование печатных и электронных компонентов комплекса;
  • Богданов В.М. (зав. кафедрой физического воспитания СГАУ, доцент, к.п.н.) - подготовка содержания учебного материала (учебных текстов и контрольных вопросов в печатных пособиях и электронном учебнике), руководство (организация и ресурсное обеспечение) опытной эксплуатацией и внедрением комплекса в учебный процесс СГАУ;
  • Пономарев В.С. (доцент кафедры физического воспитания СГАУ.) - разработка содержания учебного материала (учебных текстов, контрольных вопросов, эскизов графических анимаций, сценариев анимаций), компьютерная подготовка всех электронных компонентов и компоновка электронного учебника, опытная эксплуатация и внедрение комплекса в учебный процесс кафедры физического воспитания СГАУ;
  • Кислицын Ю.Л. (доктор биологических наук, профессор кафедры физического воспитания Российского университета дружбы народов, академик Гуманитарной академии наук РФ, Аэрокосмической академии наук Украины) - разработка содержания учебного материала (учебных текстов, контрольных вопросов в печатном пособии и электронном учебнике).
  • Чегодаева О.П. (инженер-программист ЦНИТ СГАУ) - размещение и поддержка веб-сайта учебника в Интернет;
  • Мищук В.Т. (зав. лабораторией ЦНИТ СГАУ) - организационная поддержка работы;
  • Соколова Т. (студентка СГАУ) - подготовка он-лайновой версии в Интернет;

Информацию о полной версии комплекса можно получить в ЦНИТ СГАУ.

Адрес: 443086, Самара, Московское шоссе 34, корпус 5, ауд. 255, ЦНИТ СГАУ
    Тел.: (846) 334-72-78/факс, 267-44-40