Краткое описание учебника

Знание основ органической химии, дающей научное обоснование строения и функционирования живых организмов, производства и грамотного применения различных материалов и изделий, является важным элементом в подготовке человека к жизни в современном обществе. При изучении этого раздела химии, как одного из наиболее сложных, целесообразно применение современных технологий обучения.

К сожалению, процесс освоения органической химии в средней школе подкрепляется в основном учебной литературой, а современные информационные технологии используются в этих целях довольно редко. Кроме того, в типовых школьных учебниках содержание органической химии рассматривается преимущественно на феноменологическом уровне, что не способствует пониманию сути описываемых явлений, вынуждает учащихся прибегать к механическому заучиванию учебного материала. Следует также отметить, что основные теоретические положения органической химии, усвоение которых помогает ее осознанному изучению, в большинстве обычных (бумажных) учебников излагаются не в виде единой логической последовательности, а разрозненно - при описании отдельных классов органических соединений. Часто это приводит к тому, что общетеоретические положения воспринимаются учащимися как частные случаи. Поэтому в данном электронном учебнике теоретические основы органической химии обобщены в первой его части "Введение в органическую химию". Здесь же рассматривается ряд понятий, изучаемых в 8 и 9 классах (электронное строение атома, химическая связь, химическая реакция и т.п.), на которые необходимо опираться при освоении нового материала.

Успех в изучении органической химии во многом зависит от формирования у учащихся образных представлений о химическом, электронном и пространственном строении органических молекул и его влиянии на свойства вещества. Именно поэтому учебные тексты данного учебника сопровождаются большим количеством графических иллюстраций и анимаций, в том числе трехмерных. Понимание особенностей строения вещества позволяет ученику прогнозировать (а не заучивать!) его химические и физические свойства.

В целом содержание учебника соответствует образовательному стандарту средней школы, а по глубине и обоснованию основных положений органической химии несколько выходит за его рамки. Учебник может быть полезен учащимся и преподавателям химии средних школ, абитуриентам и студентам младших курсов вузов.

Данный электронный учебник является частью более обширного комплекса по органической химии в состав которого входят различные компоненты.

Общий объем данной версии учебника - 9,5 Мбайта, количество графических иллюстраций - 470, анимаций - 60, виртуальных моделей и анимаций (в формате VRML) - более 30, flash-иллюстраций - около 20, контрольных вопросов и задач - 150.

Данный учебник разработан на основе технологии КАДИС в центре новых информационных технологий Самарского государственного аэрокосмического университета (ЦНИТ СГАУ) сотрудниками центра, преподавателями кафедры органической химии Самарского государственного университета (СамГУ) и школы № 124 г. Самары при участии студентов СГАУ и финансовой поддержке Института "Открытое Общество" (фонд Сороса), Министерства образования РФ и ГосНИИ ИТТ "Информика".

В создании данной версии электронного учебника принимали участие:

Информацию о полной версии комплекса можно получить в ЦНИТ СГАУ.

Адрес: 443086, Самара, Московское шоссе 34, корпус 5, ауд. 255, ЦНИТ СГАУ
Тел.: (846-2) 34-72-78/факс, 35-72-75